Verein für Kegeln und Bogensport

Menu
K

Erfolge

2017

GOLD Silber Bronze
Andreas Freytag
DM Halle, Schwedt/O.
Herren Langbogen
Clara Naumann
DM Halle, Schwedt/O.
U14 Langbogen
Torsten Pflug
DM Halle, Schwedt/O.
Herren Compound Blank
Kerstin Jecke
DM Altersklassen, Leipzig
Damen Ü60 Recurve
 Svenja Felsch
DM Jugend, Lindenberg
U12 Jagdbogen
Kerstin Jecke
DM Halle, Wolfen
Damen Ü60 Recurve
Andreas Freytag
DM BoV, Jena
Herren Langbogen
Tim Gräber
DM Bogenlaufen, Pirna
Herren Standard
Frank Jecke
DM BoV, Jena
Herren Ü55 Blankbogen
 Clara Naumann
DM Jugend, Lindenberg
U14 Langbogen
Eleonore Rüdiger
DM Bogenlaufen, Pirna
Ü40 Traditionell
Steffen Schweighöfer
DM BoV, Jena
Herren Ü55 Langbogen
    Torsten Pflug
DM BoV, Jena
Herren Ü45 Compound Blank

2016

GOLD Silber Bronze
Kerstin Jecke
DM Halle, Döbeln
Damen Ü60 Recurve
Brigitte Brühl
DM Halle, Döbeln
Damen Ü60 Recurve
Clara Naumann
DM Halle, Döbeln
U14 weiblich Langbogen
Andreas Freytag
DM Bögen ohne Visier, Oberbauerschaft
Herren Langbogen
  Yannis Bermig
DM Halle, Döbeln
U20 männlich Recurve
    Katharina Thorwirth
DM Halle, Döbeln
Damen Langbogen
    Brigitte Brühl
DM Altersklassen, Lindenberg
Damen
Ü60 Recurve
    Frank Jecke
DM Altersklassen, Lindenberg
Herren Ü45 Recurve
    Frank Ossig
DM Waldrunde, Heek
Herren Ü45 Compound

 

2015

GOLD Silber Bronze
Andreas Freytag
DM Bögen ohne Visier, Chemnitz
Herren Langbogen
Tim Gräber
DM Feldrunde, Userin
U20 männlich Recurve
Tim Gräber
DM Waldrunde, Userin
U20 männlich Recurve
  Brigitte Brühl
DM Halle, Dessau
Damen Ü 60 Recurve
Andrea Röher
Christiane Röher
Kerstin Speer

DM Damen und Herren, Deiningen
Mannschaft Recurve
    Andrea Röher
DM Damen und Herren, Deiningen
Damen Recurve
   
Yannis Bermig
DM 3D, Volkmarshausen
U20 männlich Recurve
 
Andrea Röher
Yannis Bermig
Thomas Röher
DM 3D, Volkmarshausen
Mannschaft Recurve

 2014

GOLD Silber Bronze
 Andreas Freytag
DM Bögen ohne Visier, Berlin
Herren Langbogen
  Frank Jecke
DM Altersklassen, Stapelfeld
Herren Ü45 Recurve
    Tim Gräber
DM Waldrunde, Wichtshausen
U20 männlich Recurve

 2013

GOLD Silber Bronze
Tim Gräber
DM Feldrunde, Hohegeiß
U20 männlich
Thomas Röher
DM Waldrunde, Hohegeiß
Herren Ü55
Kerstin Jecke
Frank Jecke
Martin Kornhardt
DM Altersklassen, Erftstadt
Mannschaft Recurve
Tim Gräber
DM Waldrunde, Hohegeiß
U20 männlich

Tim Gräber
DM 3D, Hasselfelde
U20 männlich

    Kerstin Jecke
Frank Jecke
Martin Kornhardt

DM Damen und Herren, Hassenroth
Mannschaft Recurve

 2012

GOLD Silber Bronze
Frank Jecke
DM Altersklassen, Könitz
Herren Ü45 Recurve
Andrea Röher
DM 3D, Hinzweiler
Damen und Herren Recurve
Tim Gräber
DM Waldrunde, Schwedt/Oder
U17 männlich

 2011

GOLD Silber Bronze
Andrea Röher
DM 3D, Chemnitz
Damen Recurve
Brigitte Brühl
Frank Jecke
Horst Paudler

DM Altersklassen, Schwedt/Oder
Mannschaft Recurve
Lutz Eberhardt
Frank Jecke
Kerstin Jecke
Martin Kornhardt
Andrea Röher
Thomas Röher

Bundesliga
Josephine Klauer
DM Jugend, Erftstadt
U17w Recurve
Tim Gräber
DM Feldrunde, Hohe Geiß
U17 männlich
Frank Jecke
DM Altersklassen, Schwedt/Oder
Herren Ü45 Recurve
    Florian Schmidtke
DM Bogenlaufen, Merkwitz
U14 männlich

 

2010

GOLD Silber Bronze
Andrea Röher
DM 3D, Volkmarshausen
Damen Recurve

Kerstin Jecke
DM  FITA Halle, Stapelfeld
Damen Ü50 Recurve
Andrea Röher
Thomas Röher
Tim Gräber

DM 3D, Volkmarshausen
Mannschaft Recurve

Frank Jecke
DM Altersklassen, Karlsruhe
Herren Ü45 Recurve
Kerstin Jecke
DM Altersklassen, Karlsruhe
Damen Ü50 Recurve
Brigitte Brühl
DM Altersklassen, Karlsruhe
Damen Ü50 Recurve
Kerstin Jecke
Frank Jecke
Martin Kornhardt

DM Altersklassen, Karlsruhe
Mannschaft Recurve

Josephine Klauer
DM Jugend, Ismaning
U17w Recurve

 2009

GOLD SILBER Bronze
Kerstin Jecke
Frank Jecke
Brigitte Brühl

DM Altersklassen, Leipzig
Mannschaft Recurve
Kerstin Jecke
DM Halle, Saarbrücken
Damen Ü50 Recurve
Lutz Klaus
DM Feldrunde, Chemnitz
Herren Langbogen
Tim Gräber
DM 3D, Tann/Rhön
U14 Recurve
Tim Gräber
DM Waldrunde, Chemnitz
U14 Recurve
Lutz Klaus
DM Waldrunde, Chemnitz
Herren Langbogen
 
Kerstin Jecke
DM Altersklassen, Leipzig
Damen Ü50 Recurve
 
 
Christiane Röher
DM Damen und Herren, Erftstadt
Damen Recurve
 

 2008

GOLD SILBER Bronze
 Tim Gräber
DM 3 D, Volkmarshausen
U14 Recurve
Felix Klaus
DM 3 D, Volkmarshausen
U17m Compound
Andrea Röher
DM Jugend, Heiligenstadt
U20w Recurve
  Kerstin Jecke
DM Altersklassen, Rostock
Damen Ü50 Recurve
 Brigitte Brühl
DM Altersklassen, Rostock
Damen Ü50 Recurve 
  Frank Jecke
DM Altersklassen, Rostock
Herren Ü45 Recurve
 Michael Krahn
DM Halle, Mühlheim/Ruhr
U20m  Langbogen
  Tim Gräber
DM Waldbogen, Windeck
U14m Recurve 
 
   Tim Gräber
DM Feldrunde, Windeck
U14 Recurve
 
  Josephine Klauer
DM Halle, Mühlheim/Ruhr
U14w Recurve
 
 
 Kerstin Jecke
Brigitte Brühl
Frank Jecke

DM Altersklassen, Rostock
Mannschaft Recurve
 

 2007

Gold Silber Bronze
 Frank Jecke
DM Altersklassen, Karlsruhe
Herren Ü45 Recurve
Andrea Röher
DM Jugend, Jena
U20w Recurve  
Tim Gräber
DM 3 D, Kellinghusen
U12m Recurve  
   Kerstin Jecke
DM Altersklassen, Karlsruhe
Damen Ü50 Recurve
Justus Käpplinger
DM Jugend, Jena
U14m Recurve 
  Michael Krahn
DM Halle, Döbeln
U20m Langbogen
Kerstin Jecke
DM Altersklassen, Karlsruhe
Damen Ü50 Recurve 
    Justus Käpplinger
DM Halle, Döbeln
U14m Recurve 
    Kerstin Jecke
Claudia Zippe
Frank Jecke

DM Altersklassen, Karlsruhe
Mannschaft Recurve

 2006

Gold Silber Bronze
Justus Käpplinger
DM 3 D, Eisenbach
U14m Recurve
Julius Wohlfahrt
DM 3 D, Eisenbach
U14m Recurve 
Tim Gräber
DM 3 D, Eisenbach
U14m Recurve 
Kerstin Jecke
DM Altersklassen, Schefflenz
Damen Ü50 Recurve 
 Kerstin Jecke
DM Halle, Reutlingen
Damen Ü50 Recurve
Andrea Röher
DM Jugend, Celle
U20w Recurve 
Kerstin Jecke
Claudia Zippe
Frank Jecke

DM Altersklassen, Schefflenz
Mannschaft Recurve
Michael Krahn
DM Halle, Grafenrheinfeld
U17m Langbogen
Andrea Röher
Thomas Röher
Julius Wohlfahrt

DM 3 D, Eisenbach
Mannschaft Recurve

2005

Gold Silber Bronze
Michael Krahn
DM Halle, Erfurt
U17m Langbogen
Frank Jecke
DM Altersklassen, Finsterwalde
Herren Ü45 Recurve

 Andrea Röher
DM 3 D, Wendershausen
U20w Recurve
 Andrea Röher
DM Halle, Erfurt
U17w Recurve
Andrea Röher
DM Jugend, Mönchengladbach
U17w Recurve
Frank Jecke
Claudia Zippe
Heinz Göppert

DM Altersklassen, Finsterwalde
Mannschaft Recurve

 2004

Gold Silber Bronze
Frank Jecke
DM Altersklassen, Heiligenstadt
Herren Ü45 Recurve

Frank Jecke
DM Damen/Herren, Lindenberg
Herren Ü45 Recurve

 Kerstin Jecke
DM Halle, Minden
Damen Ü40 Recurve

Frank Jecke
Kerstin Jecke
Brigitte Brühl

DM Altersklassen, Heiligenstadt
Mannschaft Recurve

 2003

Gold Silber Bronze

Christian Hennig
DM 3 D, Eisenbach
  U17m Recurve
Frank Jecke
DM Damen/Herren, Stapelfeld
Herren Recurve


 Andrea Röher
DM 3 D, Eisenbach
  Damen Recurve
Sebastian Goerke
DM Jugend, Oberbauerschaft
U17m Recurve

   Frank Jecke
DM Altersklassen, Laudenbach
Herren Ü45 Recurve
 Andrea Röher
DM Jugend, Oberbauerschaft
U17w Recurve

    Frank Jecke
Andrea Röher
Kerstin Jecke

DM Damen/Herren, Stapelfeld
Mannschaft Recurve
    Frank Jecke
Heinz Göppert
Kerstin Jecke

DM Altersklassen, Laudenbach
Mannschaft Recurve

 2002

Gold Silber Bronze
Frank Jecke
DM Altersklassen, Duisburg
Herren Ü45 Recurve

Kerstin Jecke
DM Altersklassen, Duisburg
Damen Ü40 Recurve
Andrea Röher
DM Bogenlaufen, Berlin
U14w. Recurve


Christiane Röher
DM Halle, Weil der Stadt
U20w Recurve
Christiane Röher
DM Jugend, Jena
U20w Recurve
   Christian Hennig
DM 3 D, Eisenbach
  U 17 männl.Recurve
Andrea Röher
DM Jugend, Jena
U14w Recurve
 
  Frank Jecke
Kerstin Jecke
Marion Röher
DM Altersklassen, Duisburg
Mannschaft Recurve
Marion Röher
DM Altersklassen, Duisburg
Damen Ü40 Recurve
    Kerstin Jecke
DM Halle, Weil der Stadt
Damen Ü40 Recurve

 2001

Gold Silber Bronze

Christiane Röher
DM Jugend, Krefeld
U17w Recurve
Marion Röher
Brigitte Brühl
Kerstin Jecke

DM Altersklassen, Hassenroth
Mannschaft Recurve

Marion Röher
DM Altersklassen, Hassenroth
Damen Ü40 Recurve

  Kerstin Jecke
DM Halle, Erfurt
Damen Ü40 Recurve

  Peter Böhme
Marion Röher
Kerstin Jecke

DM Damen/Herren, Schwedt
Mannschaft Recurve

2000

Gold Silber Bronze

Kerstin Jecke
DM Altersklassen, Könitz
Damen Ü40 Recurve
Andreas Wänke
DM Jugend, Schefflenz
U17m Recurve

Kerstin Jecke
Brigitte Brühl
Marion Röher
DM Altersklassen, Könitz
Mannschaft Recurve
Brigitte Brühl
DM Altersklassen, Könitz
Damen Ü40 Recurve

 1999

Gold Silber Bronze
Kerstin Jecke
DM Altersklassen, Strausberg
Damen Ü40 Recurve
Kerstin Jecke
Horst Paudler

Marion Röher
DM Altersklassen, Strausberg
Mannschaft Recurve
Marion Röher
DM Feld, Heikendorf
Damen Ü40 Recurve
Christiane Röher
DM Feld, Heikendorf
U17w Recurve

Andreas Wänke
DM Jugend, Zittau
U17m Recurve
Marion Röher
DM Wald, Heikendorf
Damen Ü40 Recurve
  Andrea Röher
DM Halle, Vöhringen
U12w Recurve
 Christiane Röher
DM Wald, Heikendorf
U17w Recurve
  Christiane Röher
DM Halle, Vöhringen
U17w Recurve
Kerstin Jecke
DM Halle, Vöhringen
Damen Ü40 Recurve
   

 1998

Gold Silber Bronze
 Christiane Röher
DM Wald, Eitorf
U17w Recurve
 Christiane Röher
DM Feld, Eitorf
U17w Recurve
Kerstin Jecke
DM Altersklassen, Stapelfeld
Damen Ü40 Recurve
 
 Christiane Röher
DM Halle, Frankfurt/M.
U14w Recurve
    Christiane Röher
Ralf Schadewald
Andreas Wänke
DM Jugend, Angermünde
Mannschaft Recurve
    Brigitte Brühl
Kerstin Jecke

Marion Röher
DM Damen/Herren, Leipzig
Mannschaft Recurve

 1997

Gold Silber Bronze
 Christiane Röher
DM Jugend, Dessau
U14w Recurve
Birk Büschel
Frank Jecke

Ralf Schadewald
DM Halle, Weil der Stadt
Mannschaft Recurve
 Christiane Röher
DM Halle, Weil der Stadt
U14w Recurve
Kerstin Jecke
DM Halle, Weil der Stadt
Damen Ü40 Recurve

Christiane Röher
Andreas Wänke
Michael Voltersen

DM Jugend, Dessau
Mannschaft U14-U18 Recurve
Brigitte Brühl
Kerstin Jecke

Marion Röher
DM Damen/Herren, Jena
Mannschaft Recurve
 

 1996

Gold Silber Bronze
 
Christiane Röher
DM Halle, Dessau
U12w Recurve
 
Peter Böhme
DM Halle, Dessau
Herren Recurve
    Stefan Bock
Peter Böhme
Thomas Dietl
Frank Jecke
Kerstin Jecke
Mario Oehme
Horst Paudler
Gerd Schadewald
Ralf Schadewald
Dr. Friedrich Schwarz
Bundesliga

1995

Gold Silber Bronze
Christiane Röher
DM Jugend, Zittau
U12w Recurve
Gerd Schadewald
DM Jugend, Zittau
U14m Recurve
Gerd Schadewald
Peter Böhme
Ralf Schadewald
DM Jugend, Zittau
Mannschaft Recurve
 Christiane Röher
DM Halle, Gera
U12w Recurve
 Peter Böhme
DM Jugend, Zittau
U18m Recurve
Peter Böhme
DM Halle, Dessau
Herren Recurve
 Peter Böhme
DM Halle, Gera
U18m Recurve
 Peter Böhme
DM Halle, Gera
Herren Recurve
 
Peter Böhme
Thomas Dietl
Frank Jecke
Mario Oehme
Horst Paudler
Ralf Schadewald
Bundesliga
   

 1994

Gold Silber Bronze
Peter Böhme
DM Jugend, Bellingen
U18m Recurve
Christiane Röher
DM Jugend, Bellingen
U12w Recurve
Peter Böhme
Ralf Schadewald
Gerd Schadewald
DM Jugend, Bellingen
Mannschaft Recurve
Peter Böhme
DM Wald, Siegburg
U18m Recurve
 

 1993

Gold Silber Bronze
Gerd Schadewald
DM Jugend, Trier
U12m Recurve
 Peter Böhme
DM Wald, Halle
U18m Recurve
 
  Peter Böhme
DM Jugend, Trier
U16m Recurve
 Peter Böhme
DM Halle, Leverkusen
U16m Recurve
 
 Peter Böhme
DM Feld, Halle
U18m Recurve
   
Gerd Schadewald
DM Halle, Leverkusen
U12m Recurve
   

 1992

Gold Silber Bronze
Gerd Schadewald
DM Jugend, Schwedt
U12m Recurve
Horst Paudler
DM Altersklassen, Stapelfeld
Ü45 Recurve
Ralf Schadewald
DM Jugend, Schwedt
U14m Recurve 
Peter Böhme
DM Jugend, Schwedt
U16m Recurve
Peter Böhme
DM Feld, Heikendorf
U18m Recurve
 
   Kerstin Jecke
DM Wald, Halle
Damen Recurve
 
  Peter Böhme
DM Halle, Düsseldorf
U16m Recurve
 

 1991

Gold Silber Bronze
  Horst Paudler
Dr. Horst Tresselt
Dr. Friedrich Schwarz
DM Altersklassen, Könitz
Mannschaft Recurve
Frank Jecke
DM Halle, Rostock
Herren Recurve 
     Kerstin Jecke
Antje Fritsch
Christine Schwarz
DM Damen/Herren, Bonn
Mannschaft Damen Recurve

1989

Gold Silber Bronze
     Bernhard Möslein
Dieter Kerzel
Horst Paudler
Dr. Friedrich Schwarz
Peter Welz
Oberliga Herren

 1987

Gold Silber Bronze
  Antje Fritsch
DM Feld, Hamberge
16/17w

  Antje Fritsch
Cornelia Fischer
Andrea Orosz
DM Jugend, Schwedt
Mannschaft 16/17w
 

 1986

Gold Silber Bronze
 
Brigitte Brühl
DM Feld, Jena
Damen
    Antje Fritsch
Cornelia Fischer
Andrea Orosz
DM Jugend, Hermsdorf
Mannschaft 16/17w

 1983

Gold Silber Bronze
  Frank Jecke
DM Damen/Herren, Rostock
Herren

 Frank Jecke
Horst Paudler
Bernhard Möslein
Dr. Friedrich Schwarz
Peter Welz
Oberliga Herren

 1981

Gold Silber Bronze
Steffen Straube
DM Halle, Berlin
12/13
Brigitte Brühl
DM Jagdschießen, Müllrose
Damen
 
  Brigitte Brühl
DM Halle, Finsterwalde
Damen
Antje Fritsch
Cornelia Fischer
Andrea Orosz
DM Jugend, Hermsdorf
Mannschaft 16/17w

1980

Gold Silber Bronze
  Steffen Straube
DM Halle, Berlin
12/13
 

 1979

Gold Silber Bronze
  Brigitte Brühl
DM Damen/Herren, Rostock
Damen

 1978

Gold Silber Bronze
Brigitte Brühl
DM Damen/Herren, Könitz
Damen
Brigitte Brühl
DM Jagdschießen, Berlin
Damen
 

 1977

Gold Silber Bronze
  Brigitte Brühl
DM Jagdschießen, Suhl
Damen
 

 1976

Gold Silber Bronze
  Brigitte Brühl
DM Jagdschießen, Pabstdorf
Damen
Ute Cornelius
DM Jugend, Luckau
12/13w

 1975

Gold Silber Bronze
Annette Eichardt
DM Jugend, Zeitz
16/17w
Brigitte Brühl
DM Jagdschießen, Rostock
Damen
 

 1974

Gold Silber Bronze
Martin Reinhardt
DM Jagdschießen, Jena
16/17
Brigitte Brühl
DM Jagdschießen, Jena
Damen
 Annette Eichardt
DM Jagdschießen, Jena
16/17w
Norbert Mildner
DM Jugend, Schlema
12/13
 Annette Eichardt
DM Jugend, Schlema
16/17w
Dr. Angelika Müller
DM Jagdschießen, Jena
Damen
    Dr. Friedrich Schwarz
Martin Reinhardt
Frank Jecke
DM Jagdschießen, Jena
Mannschaft

 1973

Gold Silber Bronze
Martin Reinhardt
DM Jagdschießen, Suhl
16/17
Frank Jecke
DM Jugend, Zittau
16/17
Dr. Friedrich Schwarz
Martin Reinhardt
Frank Jecke
DM Jagdschießen, Suhl
Mannschaft
Norbert Mildner
DM Jugend, Zittau
12/13
 Annette Eichardt
DM Jugend, Schlema
16/17w
 
Frank Jecke
Martin Reinhardt
Thomas Röher
DM Jugend, Zittau
Mannschaft 16/17
   

 1972

Gold Silber Bronze
Martin Reinhardt
DM Jugend, Strausberg
14/15
Frank Jecke
DM Jugend, Strausberg
16/17
Frank Jecke
DM Jagdschießen, Eisenach
16/17
    Ulrike Wagner
DM Jagdschießen, Eisenach
Damen
    Dr. Friedrich Schwarz
Peter Finkous
Frank Jecke
DM Jagdschießen, Eisenach
Mannschaft

 1971

Gold Silber Bronze
Frank Jecke
DM Jugend, Sondershausen
14/15
  Martin Reinhardt
DM Jugend, Sondershausen
14/15
Frank Jecke
Martin Reinhardt
Thomas Röher
DM Jugend, Sondershausen
Mannschaft
   

1970

Gold Silber Bronze


Dr. Angelika Müller
DM Damen/Herren, Radeberg
Damen
 
Martin Reinhardt
DM Jugend
12/13
    Heide Opitz
Dr. Angelika Müller
Ruth Pötzsch

DM Damen/Herren, Radeberg
Mannschaft Damen

 1969

Gold Silber Bronze
Heide Opitz
Dr. Angelika Müller
Ruth Pötzsch

DM Damen/Herren
Mannschaft Damen

 

 1967

Gold Silber Bronze
Heide Opitz
DM Damen/Herren, Leipzig
Damen

Heide Opitz
Dr. Angelika Müller
Ruth Pötzsch

DM Damen/Herren, Leipzig
Mannschaft Damen

 1965

Gold Silber Bronze
Heide Opitz
DM Jugend, Pirna
16/17w

 
Peter Finkous
Stanik
Dr. Horst Tresselt

DM Damen/Herren
Mannschaft Herren

 

 1964

Gold Silber Bronze

Rudolf Eichner
Dr. Horst Tresselt

Peter Finkous
DM Damen/Herren
Mannschaft Herren
Rudolf Eichner
DM Damen/Herren
Herren

 1963

Gold Silber Bronze
Heide Opitz
DM Jugend, Zittau
16/17w
Rudolf Eichner
DM Damen/Herren
Herren
Heide Opitz
Brunner
Hellmuth

DM Jugend, Zittau
Mannschaft 14/15w
 Rudolf Eichner
Dr. Horst Tresselt

Peter Finkous
DM Damen/Herren
Mannschaft Herren


 1962

Gold Silber Bronze
    Friedrich Schwarz
DM Jugend
14/15

 1961

Gold Silber Bronze

Finkous
Schnabel
Hellmuth
DM Damen/Herren
Mannschaft Damen